文初
思考
政策原文
那么问题来了。
So here comes the question.
企业
什么是公益性捐赠支出?
公益性捐赠是指公益、救济性捐赠,是指纳税人通过中国境内非盈利的社会团体、国家机关,向教育、民政等公益事业和遭受自然灾害地区、贫困地区的捐赠。
解读
企业
公益性捐赠支出税前扣除部分有上限吗?
“企业当年发生及以前年度结转的公益性捐赠支出,准予在当年税前扣除的部分,不能超过企业当年年度利润总额的12%”
这也就是说,企业可以免税的金额不能超过当年年度利润的12%。
解读
举例
企业所得税税率为25%,A企业年利润为100万元,当年捐赠支出10万元(未超过12万元)。在没有免税的情况下,A企业应缴纳100*25%=25万元的所得税。由于产生了公益性捐赠支出,则A企业实际应缴纳的税为(100-10)*25%=22.5万元,免税金额25-22.5=2.5万元。
企业
如果捐赠支出超过了当年年度利润的12%怎么计算呢?公益性捐赠支出可否转结,时效性有多长?
“企业发生的公益性捐赠支出未在当年税前扣除的部分,准予向以后年度结转扣除,但结转年限自捐赠发生年度的次年起计算最长不得超过三年。”新政策规定,超过当年利润12%的部分,准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除。
解读
举例
B企业第一年年利润100万元,第二年利润200万元,第三年利润100万元,第一年捐赠50万元。则第一年B企业缴税(100-12)*25%=22万元,第二年缴税(200-24)*25%=44万元,第三年缴税(100-12)*25%=22万元,第四年还可申请免税(剩50-12-24-12=2万元)。从第一年到第四年,企业捐赠50万元,共免税50*25%=12.5万元!
企业
计算扣除时有什么顺序吗?
“企业在对公益性捐赠支出计算扣除时,应先扣除以前年度结转的捐赠支出,再扣除当年发生的捐赠支出。”
解读
举例
仍以B企业为例,第四年至少可申请免税金额(企业年度利润-2万元)*25%。如若第四年B企业利润100万元,当年捐赠15万元,则应缴税(100-12)*25%=22万元,这扣除的12万元由第一年所剩2万元和当年捐赠10万元组成,剩余5万元可转结下年扣除。
案例分析
助你深入理解
综合案例:
共
!
计
免税(200+20+30+50)万元*所得税税率。
矿大教育发展基金会的税前扣除资格:
根据《财政部、国家税务总局、民政部关于公益性捐赠税前扣除有关问题的通知》等有关规定, 经省财政厅、省国税局、省地税局和省民政厅联合审核确认,中国矿业大学教育发展基金会具备公益性捐赠税前扣除资格。
您向中国矿业大学教育发展基金会的捐赠可以获得相应的纳税减免,教育发展基金会将为您提供公益事业捐赠统一票据。欢迎您联系我们。
图文编辑丨“行健社”——中国矿业大学公益教育发展协会(刘涛、李雪梅)